Diese Seite verwendet Cookies. In unserer Datenschutzerklärung können Sie hierzu weitere Informationen erhalten. Indem Sie auf der Seite weitersurfen, stimmen Sie - jederzeit für die Zukunft widerruflich - dieser Datenverarbeitung durch den Seitenbetreiber und Dritte zu.
Ok Datenschutz

Weser-Ems-Körlot 2021

24.09.2021

Auf fünf Auswahlterminen wurden die Kandidaten für die diesjährige Hauptkörung am 13. November 2021 im Oldenburger Pferde Zentrum in Vechta ausgewählt.

54 Junghengste werden sich um das begehrte Urteil "gekört" bewerben, sie stammen aus 12 Rassen bzw. Sektionen. Mit dabei sind sechs Shetland-Hengste < 87 cm, ein Hengst für die Dt. Partbred-Shetlandponys, jeweils zwei Dt. Classic-Hengste und Fjordhengste, vier Darmoor-, und fünf Welsh A-Hengste, ein Welsh B-, ein New Forest-, ein Edelbluthaflinger-, ein Pinto- und ein Friesenhengst sowie 29 Deutsche Reitponyhengste bzw. für dieses Zuchtprogramm vorgestellt.

In der Tabelle finden Sie das Weser-Ems-Körlot 2021.

Weser-Ems-Körlot 2021
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rasse/SektionKat.-Nr.HengstGeb.-DatumFarbeca. Größe (cm)VaterMuttervaterZüchter(in)Besitzer(in)
Shetland < 87 cm1Krummhörns Georg18.04.2019Braun-Schecke86Gabbertje v. d. Beurshoeck.nlParlington PowerReinhard Steffens, Krummhörn-PewsumSebastian Kottig, Gronau
2Krummhörns Gonzales17.05.2019Braun-Schecke83Gabbertje v. d. Beurshoeck.nlVery dynamic v.d. buxushofReinhard Steffens, Krummhörn-PewsumZüchter
3Freesena's Galileo22.05.2019Dunkelfuchs82Gabbertje v. d. Beurshoeck.nlVery dynamic v.d. buxushofMaike Friedrichs, AurichZüchterin
4Niederbroks Hitchcock04.07.2019Dunkelbraun86Hummer v. Stal PolderzichtAugust v.d.KosterweideArndt Mayer, OvelgönneZüchter
5Seedeichs Pitu02.05.2019Braunisabell-Schecke84Paradox aus dem WesterwaldML's Apache (Emile v.d.Raven)Frank Assing, NessmersielZüchter
6Robby Z20.04.2019Fuchsisabell84Romino von BackemoorLeon L.H.Norbert Zumwalde, HörstelFranz Hinken, Langen
 
Dt. Partbred7Confetti17.06.2019Braun-Tiger90Golden Wonder v.h. HoubenhofPim van de DennenhoeveHeike Boelsen, IhlowZüchterin
 
Dt. Classic8Jonas von Wasserhorst28.04.2019Braunsilber108Jay MKJustinMaren Hoppe-Peter, BremenZüchterin
9Jamiro W27.05.2019Fuchs109Jay MKKarloWilfried Wachtendorf, AurichZüchter
 
Dartmoor10VA Blueberry08.03.2019Schwarzbraun124Springwater BeaufortShilstone Rocks FrenzyMargarethe,Franziska u.Henry von Aschwege, EdewechtFamilie von Aschwege, Edewecht
11Saltys Braveheard06.05.2019Rappe126Springwater BeaufortStourton WhirlwindVijona Saltys, EdewechtFamilie von Aschwege, Edewecht
12VA Bonfire11.05.2019Dunkelbraun124Springwater BeaufortVA WoogarooMargarethe,Franziska u.Henry von Aschwege, EdewechtFamilie von Aschwege, Edewecht
13Saltys Beach Boy25.05.2019Rappe125Springwater BeaufortOak Tree-PaddingtonVijona Saltys, EdewechtHendrik Moss, Neuenhaus
 
Welsh A14Synod Bell Man17.05.2019Braunfalbe121Synod Gold FlakeSynod Jack of DiamondsC. Jones, GB-CeredigionEnno und Stephan Siemers, Leybuchtpolder
15Leybuchts Littlefoot26.04.2019Braun114Leybucht Landon WELeybuchts BrandinoEnno und Stephan Siemers, LeybuchtpolderStefan Büermann, Bakum
16Leybucht Ladykiller05.09.2019Braun116Boniface LlewelynEppynt SkylineStephan Siemers, LeybuchtpolderZüchter
17Shorebrooks Heads Up07.05.2019Schimmel115Three-B PlayboyCriccieth HywelJ.H Nijkerken, NL-EnschedeEnno und Stephan Siemers, Leybuchtpolder
18Shorebrooks Caribbean Summer10.05.2019Schimmel120Three-B PlayboyDyfed ProphetJ.H Nijkerken, NL-EnschedeEnno und Stephan Siemers, Leybuchtpolder
 
Welsh B19Theo23.05.2018Fuchs125Trevor WETimingGeorg u. Philipp Overesch, SpringeWalter Withake, Altenoythe
 
Friese20Hannes G. H.13.05.2018Rappe162Fedde fan HorpFolkertHeribert Grüning, MarlZüchter
 
Edelbluthaflinger21Anjo09.05.2019Fuchs142AurynoNinjoHermann Middendorf, AschendorfZüchter
 
Fjord22Faust11.07.2019Braunfalbe141FjelltorOrjarJacob og Leif Grimbühler, DK-GislingeAndreas Koetter, Meppen
23Stedjes Skjelt14.05.2019Braunisabellfalbe141StedjeblakkenResenMonika Knebel, NauenFenny Haas, NL-Grijpskerk
 
New Forest24Mis'ter No Limit08.05.2018braun148MancinieAnydale RonNLShona Slinger, Visbek
 
Pinto25Sanjo M02.05.2019Rapp-Schecke154Sunny BoySwiss MadeTheo Moeller, FriesoytheJürgen Schmidt, Bremen
 
Dt. Reitpony26Bonucci03.03.2019Dunkelbraun146BasallKaiserjaeger xxBernhard Pieper, NeuleheSyndikat Zukunftssterne, Friesoythe
27Clicquot12.05.2019Braunfalbe140Can DanceDanny GoldFriedrich u. Jürgen Heemann, IbbenbürenAlexandra Dillenberger, Großmaischeid
28Chameur San02.06.2019Rappe143Cayuga San WEBlack BoySonja u. Jürgen Sander, VarelZüchter
29Cojack24.05.2019Fuchs147Kastanienhof Cockney Cracker WEFamos WEZG Axel & Eva Hartmann, SchortensMarcus Simon, Limeshain
30Crocodile San14.04.2019Braun143Coer NobleFamos WESonja u. Jürgen Sander, VarelZüchter
31Eiluns Capalo28.04.2019Fuchsisabell148Cooper County WEFS ChambertinZGJ Landwirtschafts GmbH, CalauGestüt Kastanienhof, Sage-Haast
32Chinook WR30.03.2019Fuchsisabell147Cosmopolitan DSweet Dream SFWilhelm Rolfing, HilleKlaus Viehof, Mönchengladbach
33Cosmonaut05.04.2019Braun147Cosmopolitan DNemaxLena Nerge, UchteZüchterin
34Cosmo Genial12.04.2019Braun148DSP Cosmo RoyaleDakar NoarAut Auts, IhlowSyndikat Zukunftssterne, Friesoythe
35NN20.02.2019Braunisabell147D-Power ATGenesis BAnnette Börger, GescherAdolf-Theo Schurf, Bedburg
3630.03.2019Fuchs147Dallmayr KFS Numero Uno NRWZG Watermann, WiefelstedeZüchterin
37Darboven K17.04.2019Braun148Dallmayr KFS Champion de LuxeHermann Koopmeiners, CappelnRalf Knauf, Haan
3822.02.2019Fuchsisabell146Dating ATKastanienhof Cockney Cracker WEGünther Meyer- Wehrmann, DinklageLukas Fischer, Emstek
39NN24.04.2019Fuchsfalbe145Dating ATDance Star AT NRWAdolf Theo Schurf, BedburgZüchter
40Dr. Date M27.05.2019Dunkelfuchs145Dating ATFS Daddy CoolMiriam Mueller, WesterstedePassion Pony GmbH, Ahmsen
41Dein Traum12.04.2019Fuchs148Dimension ATDance Star AT NRWHeribert Weinz, BärenbachZG Hollenbach, Rot am See
42Davidoff23.03.2019Braun148Don AlonsoNo LimitDagmar Abendroth, BadbergenSteffen und Kristina Mueller, Badbergen
4319.04.2019Rappe146Kastanienhof DonnertrommlerDiegoMadlen Blunk, RastowGestüt Kastanienhof, Sage-Haast
4408.04.2019Fuchsfalbe148Dreidimensional I ATDimension ATZG Gerdes, DötlingenZüchterin
45NN10.04.2019Dunkelfuchs148Dreidimensional I ATDimension AT NRWAdolf Theo Schurf, BedburgZüchter
46NN04.05.2019Fuchsisabell147Dreiklang ATValidoWolfgang Schmitz, RommerskirchenAdolf-Theo Schurf, Bedburg
47Ganymed W19.04.2019Braun143Glück Auf ACan DanceElisabeth Wallschlag, SaterlandAlfons Rieg, Schwäbisch Gmünd
48Gold Edition D03.04.2019Braunweißisabell144RM Golden PleasureCasino Royale K WEDanica Duen, Bad OeynhausenZüchterin
49Herz As20.04.2019Fuchsisabell148Herzkönig NRWWengelo's RicardoReinhard Kramer, LathenLukas Fischer, Emstek
50Little Laudatio13.05.2019Schimmel146LaudatioNight-PowerJacob Knulst, SögelZüchter
51Maximus17.05.2019Braunfalbe140Marrakesch AZPiccoloFranziska Wessel, GroßefehnZüchterin
52No Body17.04.2019Schimmel154No LimitReitland's Du oder Keiner BDieter Claus, WesterstedeZüchter
53New Berlin E24.04.2019Fuchs148FS Numero Uno NRWCyriac WEEmma Ellers, EmstekZüchterin
OS für Dt. Reitpony5404.04.2019Dunkelbraun153Origi D'OLight OnBenno & Anja Vahrmann, MeppenAnja u. Lukas Vahrmann, Meppen