Diese Seite verwendet Cookies. In unserer Datenschutzerklärung können Sie hierzu weitere Informationen erhalten. Indem Sie auf der Seite weitersurfen, stimmen Sie - jederzeit für die Zukunft widerruflich - dieser Datenverarbeitung durch den Seitenbetreiber und Dritte zu.
Ok Datenschutz

Ergebnis der Weser-Ems-Körung 2022

12.11.2022

Am 12. November fand im Oldenburger Pferde Zentrum in Vechta die Weser-Ems-Körung statt. In der Tabelle finden Sie die Ergebnisse.

FOTO: Siegerhengst der Deutschen Reitponys: D'or Cremissimo WE (M. Oellrich-Overesch)

Ergebnis der Weser-Ems-Körung 2022
 
 
 
 
 
 
 
 
Rasse/SektionKat.-Nr.HengstFarbeca. Größe (cm)VaterMuttervaterZüchter(in)Besitzer(in)Ergebnis
 
Shetland < 87 cm1Niederbroks HennessyMushroom85Hummer v. Stal PolderzichtJasper van het HeideparkArndt Mayer, OvelgönneZüchtergekört
2Seedeichs PernodBraunisabell86Paradox aus dem WesterwaldML's ApacheFrank Assing, NeßmersielZüchtergekört
3Okkie v. d. BuxushofBraun86Very dynamic v.d. buxushofSalsa v. Stal de GinnekedijkA. Coolen-Klomp, NL-MierloAnno Blaauw, NL-Peizegekört - Siegerhengst
 
Shetland4Dajas AmigoBraunfalb-Schecke95AvantiObelix v. Hoeve EelwerdJan & Daniel Akkermann, KrummhörnThomas Klement, Krummhörnnicht gekört
5Schneltens Neazaro WERappe102Carvén of ShetlaneZeoliet v.d. ZandhoeveIda Jans, Lastrup-SchneltenZüchteringekört - Prämienhengst
6Schneltens NorfolkdeSchimmel103Edmund van de BrouwerijZeoliet v.d. ZandhoeveIda Jans, Lastrup-SchneltenZüchteringekört
7Hochtiedswalds Lord SterlingRappsilber98Gedsagergards LexusNorman v.d.BrouwerijZG Kirchhoff, SchweindorfZüchteringekört
8Hochtiedswalds LeopoldRappsilber96Gedsagergards LexusZeoliet v.d. ZandhoeveZG Kirchhoff, SchweindorfZüchteringekört - Siegerhengst
 
Welsh B9Prigo's Freddie FlintstoneDunkelfuchs130Keizershoek FesteDucatZG Prinzing u. Goslar, IsernhagenStefan Reinking, Düneburgausgefallen
10Riehenhofs LandoFuchsweißisabell130Woldberg's LeonardiTimingTheo u. Andrea Grafe, EmstekSteffen Müller, Badbergenausgefallen
11Mr. Schnucki WEDunkelbraun133Mexico-SBest BoyBernhard Thomas, LindernMarie Julie Stern, Friesoythegekört - Siegerhengst
12Tivoli III JK WEBraun133TizianEyarth HarlequinJohannes Krone, DinklageZüchtergekört - Prämienhengst
 
Dt. Reitpony13Big Shutterfly WEBraun147Best BoySir ShutterflyJulia Müller, UplengenSyndikat Zukunftssterne, Friesoythegekört, Prämienhengst, bester Springhengst
14CasuBraun151Calido-GWolkenstein IIKathrin Meinders, HeselMichael Born, Dissengekört
15Crazy Easter EDunkelfuchs157Carpe Diem WECyriac WEEmma Ellers, EmstekZüchterinausgefallen
16ConnarBraunfalbschecke148Steendieks Chambertin JuniorNickRalf Hansen, BöxlundSebastian Kottig, Gronaugekört
17Cosmo CompleteFuchsisabell145DSP Cosmo RoyaleGolden DasherGerd und Hajo Reuter, HudeNadine Tesdorpf, Ahrensburggekört
18Checkpoint Charlie BBraun147Cosmopolitan D NRWCasino Royale K WEKerstin Broxtermann, EdewechtElisa Becker, Quakenbrückgekört
19Don CaramelliBraunisabell145D-Gold AT NRWCaramel WESimone Visser, DentleinZüchteringekört
20Davvero FLSchimmel145D-Power ATDein SunnyboyDr. Herbert Flock, BonnZüchtergekört
21GvK Daily StarFuchs146Dallmayr KOmbréMichael Helmes, CappelnZüchtergekört
22D´or Cremissimo K WEBraunfalbe148Dallmayr KFS Champion de LuxeHermann Koopmeiners, CappelnMia Lee, DK-Ikastgekört - Siegerhengst
23D'opera KBraun146Dallmayr KCordici KHermann Koopmeiners, CappelnChristina Dufhaus, Krefeldgekört
24Dannenberg ATBraun145Dating AT NRWCalvin KleinAdolf-Theo Schurf, BedburgZüchterausgefallen
25Dali Salvator ATDunkelfuchs147Debut ATDance Star AT NRWAdolf-Theo Schurf, BedburgZüchtergekört - Prämienhengst
26Diamond Dream KFuchs145DjamelliDerano GoldAlexandra Dillenberger, GroßmaischeidZüchterinnicht gekört
27DonnergoldFuchs147Kastanienhof DonnertrommlerDimension AT NRWZG Gerdes, DötlingenZüchterinnicht gekört
28Didgeridoo NERappfalbe145Kastanienhof DonnertrommlerDavenport IINadine Elias, LöningenHanna u. Linus Richter, Wardenburggekört
29Glenn ITBraun148Gaius BValidoIngrid Thissen, RommerskirchenAdolf-Theo Schurf, Bedburggekört
30GuinnesDunkelfuchs148Golden Grey NRWPilgrim's RedTanja Ruland, EmsdettenZüchteringekört
31GrenzenlosFuchs153Golden Grey NRWCasino Royale K WESimone Visser, DentleinZüchterinnicht gekört
32Herzgold 'SongFuchsisabell145Herzkönig NRWHilkens Black Delight WEBeate Wedermann, WangerlandPauline Verdicchio, F-Nans-les-Pinsnicht gekört
33High ClassFuchs148Herzkönig NRWDer ClassicerReinhard Kramer, LathenDanica Duen, Bad Oeynhausengekört
34Habitus WEBraunfalbe147Herzzauber DDance Star AT NRWReinhard Kramer, LathenDanica Duen, Bad Oeynhausengekört - 2. Reservesieger
35Ice Ice Baby ZVSchimmel147Ice and Fire d'AlbranManchesterAnja u. Lukas Vahrmann, MeppenPonyzucht Hollenbach GbR, Rot am Seenicht gekört
36Kansas Creek WEBraun153Kent Nagano WEHalifaxJantje Carlsen, WesterstedeZüchteringekört - Prämienhengst
37King HelmutBraun152Kent Nagano WEFS Don't WorryHelmut Eickhorst, DrebberGestüt Kastanienhof, Sage-Haastnicht gekört
38My Style MSchimmel147Mister UniversumHalifaxMareike Mimberg-Hess, BielefeldZüchteringekört
39Never ForgetBraunfalbe145Neverland WEDon't ForgetReinhard Kramer, LathenValerie Gubitose, CH-Binningengekört
40Nottingham WEBraunfalbe147Crown Notting HillConstantinTina Joost, Bad ZwischenahnGestüt Kastanienhof, Sage-Haastgekört - 1. Reservesieger
41Noble Cracker TS WEFuchsisabell137Crown Notting HillCockney Cracker WETorsten Siekemeyer, BissendorfHof Fuhrenkamp, Hollenstedtgekört - Prämienhengst
42Starlight PPBraunfalbe146SocratesDoolittleHermann Kamp, KlusePassion Pony GmbH, Ahmsengekört

Suche

Termine