Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Inhalte und dabei das Nutzererlebnis zu verbessern. Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Mehr Informationen

Weser-Ems-Körlot 2018

Weser-Ems-Körlot 2018

28.09.2018

Die Weser-Ems-Hauptkörung 2018 findet am 17. November im Oldenburger Pferde Zentrum Vechta statt. Die Zulassung erhielten fünf Shetland-Hengste (davon vier < 87 cm), jeweils sechs Welsh A- und Welsh B-Hengste, zwei New Forest-Hengste und jeweils ein Haflinger-, Edelbluthaflinger und Island-Hengst. Das größte Lot wird für die Deutschen Reitponys mit 33 Vertretern vorgestellt. Es ist insgesamt ein ausgesprochen interessantes und anspruchsvolles Körlot, das die Zuschauer erwartet. In der Tabelle finden Sie die Körkandidaten 2018.

Weser-Ems-Körlot 2018
 
 
Katalog-Nr.Rasse/ZuchtbuchNameFarbeca. Größe (cm)Geb.-DatumAbstammungZüchter(in)Besitzer(in)
1Shetland < 87 cmSeedeichs AladinPalominoschecke8123.05.2016Seedeichs Alwin-Obelix v. Hoeve EelwerdFrank Assing, NeßmersielZüchter
2Shetland < 87 cmKrummhörns ElmarMushroomschecke8430.05.2016Elias v.d. Schellenkrans-Parlington PowerReinhard Steffens, KrummhörnZüchter
3Shetland < 87 cmKolt v. Cronenfelsdunkelbraun-Schecke8224.04.2016Krummhörns Vitus-Markos van WegdamA. Blaauw, NL-OldekerkZüchter
4Shetland < 87 cmKay v.h. Groenewoudbraun8527.04.2016Krummhörns Vitus-Jelger v. DekemA.H. Groeneveld-Woldman, NL-ZevenhuisenA. Blaauw, NL-Oldekerk
5ShetlandPride vom FindlingRapp-Schecke10008.06.2016Blackertor Island Paintbox-Skerry v. GeldersoordAndreas Nowack, BissendorfZüchter
 
6Welsh AHerbstgold MogliBraun11823.02.2015Flower Midnight-Weston Mr. ModelHedwig Schaedel, CaldenStefan Büermann, Bakum
7Welsh ACannon von der Liethbraun12219.04.2016Cadivor-Tyfry TomasWerner Dahl, Wurster Nordseeküste MidlumEnno u. Stephan Siemers, Leybuchtpolder
8Welsh ALeybuchts Leviathanbraun11812.03.2016Leandro-BrandinoEnno u. Stephan Siemers, Leybuchtpolder
9Welsh AHeuvelrug Hendersonbraun12015.04.2016Dyfwg Pedro-Baledon VipJ.H. Coes, NL-NijverdalEnno u. Stephan Siemers, Leybuchtpolder
10Welsh APenymorfa Baileybuckskin12018.04.2016Royal-Rumble-Penboth BanditGBEnno u. Stephan Siemers, Leybuchtpolder
11Welsh ATeganSchimmel12306.06.2016Talgarth Taylor-Fronbach Take ThatGBZG Kuemmel, Brake
 
12Welsh BWoldberg's LeonardiPalomino13406.05.2016Boston Bonaparte-Casperhof's FreddyNLDSteffen Müller, Badbergen
13Welsh BTijd Vlijt's OreonRappisabell13300.05.2016Boston Bonaparte-Bronheulog HoochNLDNorbert Büscherhoff, Seeth-Ekholt
14Welsh BRibbon's StormBraun13411.04.2016Wolling's Dante-Casperhof's FreddyH.R.Dekkers, NL-RuinerwoldFamilie Krieger, Visbek
15Welsh BGiglbergs MasterpiecePalomino13619.04.2016The Braes My Mobility-Thornberry Royal DiplomatGestüt Giglberg, RennertshofenGestüt Kastanienhof, Sage-Haast
16Welsh BTabaluga MWFuchs12402.03.2016Trevor WE-Mexico-SWerner Wilken, LienerHeinz Müller, Emstek
17Welsh BDüneburgs Top GunFuchs12727.05.2016Triumph-AstralStefan Reinking, DüneburgZüchter
 
18HaflingerAntonFuchs helles Langhaar14517.02.2016Adlerschild SG-Noble DreamFerdinand Hoeckelmann, SchwagstorfZüchter
 
19Edelblut-HaflingerArcoFuchs helles Langhaar14617.05.2016Adlerschild SG-Noble-DancerFerdinand Hoeckelmann, SchwagstorfZüchter
 
20IsländerLogi fra TvennuFuchs13805.06.2016Konsert fra Hofi-Hrodur fra RefsstödumIslandStefanie Lüken, Brecklenberg
 
21New ForestJacodi's Bera's BootsFuchs14604.05.2015Hobby des Marronniers-Woodrow CarisbrookeFam. Jochems, NL-BeeksbergenArie M. Braat, NL-Wenum-Wiesel
22New ForestFlandernhofs VineyardDunkelbraun14523.05.2016Hattrick Voque-Sir DurkFam. Foltin-Münke, AurichArie M. Braat, NL-Wenum-Wiesel
 
23Oldenburger/DRRappe15829.02.2016Fürst Wilhelm-DestanoBrigitte Gruensfelder, MeerbuschJona Tietje, Bersenbürck
24Dt. ReitponyBentanoFuchs14620.04.2016Basall-Cyriac WEHolger Duveneck, TwistringenSyndikat Zukunftssterne, Friesoythe
25Dt. ReitponyDunkelbraun14517.04.2016Best Boy-Cordanos VAnja u. Lukas Vahrmann, MeppenZüchter
26Dt. ReitponyCarpe Diem EFuchs14827.04.2016Charivari-ColanoHildegard Ellers, EmstekTanja Fischer, Emstek
27Dt. ReitponyCheckerPalomino14518.02.2016Kastanienhof Cockney Cracker WE-Manchester UnitedSusann-Babett Bescht, SchlickauZüchterin
28Dt. ReitponyBraunfalbe14627.04.2016Dance for Me-Dressman IHenrik Auhagen, HagenburgZüchter
29Dt. ReitponyDante SanFalbe14602.05.2016Dance for Me-Black BoySonja u. Jürgen Sander, VarelZüchter
30Dt. ReitponyDancerbraun14805.04.2016Dance Star AT-Don't ForgetZG Mölko, BedburgA.T. Schurf, Bedburg
31Dt. ReitponyDynamic EDunkelfuchs14815.05.2016Dance Star AT-ColanoEmma Ellers, EmstekZüchterin
32Dt. ReitponyPalomino14613.02.2016Dating AT-FS Don't WorryZG Berendson, DorstenA.T. Schurf, Bedburg
33Dt. ReitponyOranjehof´s DiaboloFalbe14525.03.2016Dating AT-Orchard BoginovSietse Betten, WardenburgZüchter
34Dt. ReitponyFuchs14702.05.2016Dating AT-Chantre BReiner Bockholt, SteinfurtA.T. Schurf, Bedburg
35Dt. ReitponyKastanienhof DaytanoFuchsfalbe14724.05.2016Dating AT-Kennedy WEGestüt Kastanienhof, Sage-HaastZüchter
36Dt. ReitponyDr. Snugglesdunkelbraun14803.04.2016D-Day AT-VincentLudger Strothmann, RaesfeldA.T. Schurf, Bedburg
37Dt. ReitponyBraunfalbe14604.04.2016D-Day AT-FS Don't WorryEllen u. Matthias Langanke, GochA.T. Schurf, Bedburg
38Dt. ReitponyBraun14809.05.2016D-Day AT-TrentinoHendrik Moss, NeuenhausZüchter
39Dt. ReitponyDanny ZukoRappe14609.06.2016D-Day AT-Kaiserjaeger xxCarsten Reents, LangenhagenSteffen Müller, Badbergen
40Dt. ReitponyPalomino14109.06.2016D-Day AT-A GeorgeousChristian Brink, NeuenkirchenA.T. Schurf, Bedburg
41Dt. ReitponyDynamic SambaFuchs14815.05.2016Dean-Samba Hit IIIAntje Janssen, KrummhörnSascha Goldbach, Uplengen
42Dt. ReitponyDunkelfuchs14707.04.2016Dreidimensional I AT-DonnerwetterRolf Michnick, WingstLukas Fischer, Emstek
43Dt. ReitponyPalomino14724.04.2016Golden West-Power and PaintSimone Visser, DentleinZüchterin
44Dt. ReitponyHarrison HerosFuchs14718.04.2016Hurrikan Heros-LaudatioArno Panten, GehrdeKlaus-Dieter Duda, Quakenbrück
45Dt. ReitponyFuchs14820.04.2016Hurrikan Heros-ManchesterAnja u. Lukas Vahrmann, MeppenZüchter
46Dt. ReitponyKent NaganoRappe14728.04.2016Kastanienhof Kentaur WE-Apslau xxElise Bührmann, BührenGestüt Kastanienhof, Sage-Haast
47Dt. ReitponyMasterpiece MMBraun14521.04.2016Movie Star-HalifaxMareike Mimberg, BorgholzhausenZüchterin
48Dt. ReitponyDunkelbraun15426.05.2016FS Mr.Right-Royal DiamondDr. Klaus Crone-Münzebrock, OldenburgZüchter
49Dt. Reitponybraun14629.04.2016FS Numero Uno-Calvin KleinReinhard Kramer, LathenZüchter
50Dt. ReitponyNa LogoBraun14430.04.2016FS Numero Uno-ConstantinHannah Neef, Mörfelden-WalldorfSteffen Müller, Badbergen
51Dt. Reitponydunkelbraun14707.05.2016FS Numero Uno-Champus KReinhard Kramer, LathenZüchter
52Dt. ReitponyDunkelfuchs14705.05.2016No Limit-Cyriac WEHeinrich Mödden, BöselSteffen Müller, Badbergen
53Dt. ReitponyMellimara NashvilleBraun-Schecke14617.05.2016Nugget-SansibarStefanie Schmoranz, AschendorfZüchterin
54Dt. ReitponyVery Fine ManRappe14621.12.2015Valido's Highlight-BrillantHeinz-G. Heidrich, geesteZüchter
55Dt. ReitponyZitarusDunkelbraun14714.04.2016Nilantshoeve's Zippo-Fürst NymphenburgNorbert Büscherhoff, Seeth-EkholtZüchter