Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Inhalte und dabei das Nutzererlebnis zu verbessern. Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Mehr Informationen

Ergebnis der Hengstprämierung

Ergebnis der Hengstprämierung

23.02.2019

Am 23.02.2019 fand die Hengstprämierung des Pferdestammbuchs Weser-Ems in Vechta statt. Zuchtbewährte Hengste können innerhalb des Hengstbuchs I in die begehrte Prämienklasse I eingestuft werden, wenn sie ihre Eigenleistung unter Beweis gestellt haben, entsprechende Nachzucht geliefert haben und sich selbst entsprechend präsentieren. die Hengste werden seitens der Körkommission eingeladen. In der Tabelle finden Sie Ergebnisse.

Ergebnis der Hengstprämierung am 23.02.2019 in Vechta
 
Kat.-Nr.HengstGebdatZuchtbuch/SektionFarbeAbstammungZüchter(in)Besitzer(in)Ergebnis
23Gabbertje v. d. Beurshoeck.nl10.06.2013Shetland < 87 cmbraunSpanker van Stal Buck'shoeve-Hiroki v.d.BuskeJ.G.H. Schuyt, NL EX ZwaagReinhard Steffens, Krummhörn-PewsumPr.-Kl. I
24Hummer v. Stal Polderzicht02.04.2014Shetland < 87 cmPalomino-ScheckeShandy v.Bromishet-Prince van de WouwbaanS.J.A. Degen-Kramp, NL BZ HerveldArndt Mayer, OvelgönnePr.-Kl. I
25Likedeelers Wilke05.05.2012ShetlandRappeWargrave of shetlane-Othello v.d.VeldhoeveSonja Zanter, AurichGerd Thuemler, Jadeausgefallen
26Keno03.05.2013Dt. ClassicwindfarbenJo-Co's KC Coyne Connection-BelmondoWerner Firsching, GrettstadtOtto Otten, Varel-ObenstrohePr.-Kl. I
27Jay MK02.05.2014Dt. classicDunkelfuchsEast-Dikes Joker-John BoyZG Schirmer, LiebenburgIna Kuhlmann, EdewechtPr.-Kl. I
28Springwater Beaufort10.04.2014DartmoordunkelbraunSpringwater Intermezzo-Hisley DiplomatMr. & Mrs. Tyler, GB North YorkshireMagarethe,Franziska u.Henry von Aschwege, EdewechtPr.-Kl. I
29Leandro30.05.2011Welsh AbraunBoniface Llewelyn-Brynrodyn Llewelyn Ap SionRebecca Hasberg, KrummhörnZG Klee, Ottersbergausgefallen
30Leybucht Landon WE14.04.2013Welsh AbraunBoniface Llewelyn-Blaenau DenverEnno und Stephan Siemers, LeybuchtpolderEnno und Stephan Siemers, LeybuchtpolderPr.-Kl. I
31Störtebekers Paco25.04.2013Welsh BdunkelbraunPriestwood Punchinello-Shamrock Mr.OliverAdolf Müller, LeybuchtpolderAdolf Mueller, LeybuchtpolderPr.-Kl. I
32Tip Top GD01.04.2013Welsh BFuchsTriumph-AstralStefan Reinking, DüneburgZüchterPr.-Kl. I
33Gwynfaes Orig25.05.2008Welsh DbraunGwynfaes Culhwch-Tymor PeleD.M.& Mrs.E.D.Evans, GBAndré Gabriel, HambergenPr.-Kl. I
34Silbermond26.03.2013Edelblut-HaflingerFuchs h.Lh.Sonnenkönig C-Noble DreamFranz-Josef Broermann, OstercappelnFerdinand Hoeckelmann, SchwagstorfPr.-Kl. I
35Celebration AS04.08.2006PintoBraunscheckeShowtime-CantusAlbert Smidt, LeerZüchterPr.-Kl. I
36Socrates22.03.2006Dt. ReitponyPalominoVeenstra's Promise-Wester Aikema's AdiosNiederlandeGerhold Meyer, WestoverledingenPr.-Kl. I
37Basall16.03.2012Dt. ReitponySchimmelBest Boy-Corrado IIJosef Hempen, FriesoytheSyndikat Zukunftssterne, FriesoythePr.-Kl. I
38Dating AT05.04.2012Dt. ReitponyPalominoDimension AT-Genesis BAnnette Börger, GescherAdolf Theo Schurf, BedburgPr.-Kl. I
39Diamond Touch14.05.2012Dt. ReitponyPalominoGolden Dime-FS Golden MoonlightBianca Weidner, GüterslohAdolf Theo Schurf, BedburgPr.-Kl. I
40Kastanienhof Donnertrommler13.05.2013Dt. ReitponyRappfalbeDornik B-Kennedy WEGestüt Kastanienhof, Sage-HaastGestüt Kastanienhof, Sage-HaastPr.-Kl. I
41Herzkönig30.04.2013Dt. ReitponyPalominoHelios B-FS Don't WorryAlfons Baumann, ReesDanica Duen, Bad OeynhausenPr.-Kl. I