Diese Seite verwendet Cookies. In unserer Datenschutzerklärung können Sie hierzu weitere Informationen erhalten. Indem Sie auf der Seite weitersurfen, stimmen Sie - jederzeit für die Zukunft widerruflich - dieser Datenverarbeitung durch den Seitenbetreiber und Dritte zu.
Ok Datenschutz

Ergebnis der Bezirksstutenschau in Timmel

19.06.2020
Am 19. Juni fand ebenfalls unter "Corona-Bedingungen" die Bezirksstutenschau in Timmel für den Bezirk Ostfriesland statt. Auch hier unser herzlicher Dank an die Delegierten, die dafür sorgten, dass der Hygiene- und Abstandsplan umgesetzt wurde, aber auch vielen Dank an alle Aussteller und Beteiligten, dass sie die verschärften Bedingungen eingehalten haben. 

In der Tabelle finden Sie die Ergebnisse. 

Ergebnis der Bezirksstutenschau in Timmel am 18.06.2021
 
RangTitelKat.-Nr.Rasse/SektionStuteFarbeVaterMuttervaterZüchter(in)Besitzer(in)
Shetland < 87 cm
1aSt.Pr.A.114Shetland < 87 cmKrummhörns FelizitasBraun-ScheckeGabbertje v. d. Beurshoeck.nlParlington PowerReinhard Steffens, Krummhörn-PewsumZüchter
1bSt.Pr.A.111Shetland < 87 cmLiane v.'t KampjeFuchsisabellKrummhörn's VitusSpike v.d. Kleine NijburgA. Blaauw, NL-TD OldekerkAnno Blaauw, NL-TA Peize
1cSt.Pr.A.113Shetland < 87 cmHochtiedswalds Sunset BagiraPalominoSilbersees SultanFairy GoldsmithZG Kirchhoff, SchweindorfZüchterin
1dVerb.Pr.A.112Shetland < 87 cmLisette v.' t KampjeFuchsKrummhörn's VitusUrk van de PontfortseheideA. Blaauw, NL-TD OldekerkAnno Blaauw, NL-TA Peize
 
Shetland (4j.)
1aSt.Pr.A.117ShetlandHochtiedswalds BaharRappeTime Out van de RoemerEdmund van de BrouwerijZG Kirchhoff, SchweindorfZüchterin
1bSt.Pr.A.116ShetlandLollypop v.' t DeerntieRapp-ScheckeEgon LiebasFriso van de HeuvelshofS. Nijman, NL-BalkburgZG Kirchhoff, Schweindorf
1cVerb.Pr.A.115ShetlandLebanera v.d. WilgenkampRappeDa Vincie-H v.d. WechterholtFerry van BentjesJ.G.W. Kuipers, NL-HB LosserKlaus Hagena, Aurich
1dVerb.Pr.A.118ShetlandHochtiedswalds Siba BlackRappeTime Out van de RoemerLibero W van de HertrakestraatZG Kirchhoff, SchweindorfZüchterin
 
Shetland u. Shetland-Partbred (3j.)
1aSt.Pr.A.125ShetlandMeerhusens HedyPalominoscheckeVympel von der OstseeObelix v. Hoeve EelwerdKlaus Hagena, AurichZüchter
1bSt.Pr.A.120ShetlandLikedeelers MareikaRapp-ScheckeLikedeelers GajusOthello v.d.VeldhoeveSonja Zanter, AurichZüchterin
1cVerb.Pr.A.121ShetlandDaja `s YaninaFuchs-ScheckeObelix v. Hoeve EelwerdViskan vom Kloster IhlowJan & Daniel Akkermann, KrummhörnZüchter
1dVerb.Pr.A.119ShetlandLikedeelers MalinkaRapp-ScheckeLikedeelers GajusOrpheusSonja Zanter, AurichZüchterin
1e123ShetlandLikedeelers ZandoraFuchs-ScheckeOrpheusLikedeelers GajusSonja Zanter, AurichZüchterin
1f124ShetlandMoorblicks JoanaBuckskin-ScheckeOrpheusGerwin v.d. MariaheideMareike Goldenstein, GroßheideZüchterin
ausgefallen122ShetlandSchneltens JacomaRappeSchneltens OlympusNorman v.d.BrouwerijIda Jans, LastrupHelmut Gerdes, Wittmund
I.-Preis126Shetland -PartbredWendy GRapp-TigerGuppySpecial Effort's NavajoA. & M. Schreuders, NL-AD KlarenbeekMiriam Arends, Emden
 
Dt. Classic
ausgefallen127Dt. ClassicBabsie von WarfenFuchsJasperKronprinzOtto Otten, Varel-ObenstroheHelmut Gerdes, Wittmund
1aSt.Pr.A.128Dt. ClassicHaylyDunkelfuchsJay MKJo-Jo's Gold v. ClusHelmut Gerdes, WittmundZüchter
1bSt.Pr.A.129Dt. ClassicEichenwalls JannaWindfarbenKenoJasperJohannes Janssen, AurichZüchter
1cVerb.Pr.A.130Dt. ClassicElla CDunkelfuchsKenoJim vom TalhofHeike u. Michael Coordes, AurichZüchter
 
Welsh A
1aSt.Pr.A.134Welsh ADaja `s IrisSchimmelDajas HeavenCaerhosyn Daioni DuJan & Daniel Akkermann, KrummhörnZüchter
1bSt.Pr.A.135Welsh ALeybuchts SearoseBraunLeybucht Landon WECriccieth HywelEnno und Stephan Siemers, LeybuchtpolderZüchter
1cSt.Pr.A.136Welsh ALeybuchts ConnyFuchsLeybucht Landon WEMaesgwyn HumburgEnno und Stephan Siemers, LeybuchtpolderZüchter
1dSt.Pr.A.138Welsh ADaja's SkySchimmelTyrceffyl Borger NorseShore Brooks How EverJan & Daniel Akkermann, KrummhörnZüchter
1eVerb.Pr.A.133Welsh ALeybuchts GloriaSchimmelBrynseion CadivorMaesgwyn Hot ItemEnno und Stephan Siemers, LeybuchtpolderZüchter
1f131Welsh AEggershoop SydneyRappeLeandroChurchwood TroyHeike Robke, GarrelJan & Daniel Akkermann, Krummhörn
1g137Welsh AJay-JayRappePenboeth NorrisBrynrodyn Llewelyn Ap SionKlaus kleine Lamping, GroßefehnZüchter
ausgefallen132Welsh ADajas HediSchimmelTyrceffyl Borger NorseBoniface LlewelynJan & Daniel Akkermann, KrummhörnZüchter
I.-Preis167Welsh AJolinFuchsNorrisPoolhars Lucky BoyKlaus Kl. Lamping, FriesoytheZüchter
I.-Preis168Welsh AHeuvelrug GraceSchimmelDywfg PedroSarum RaphaelGBKlaus Kl. Lamping, Friesoythe
 
Welsh B
1aVerb.Pr.A.141Welsh BStörtebeker's RomyFuchsStörtebekers PacoLinde Hoeves DanielAdolf Müller, LeybuchtpolderZüchter
1bVerb.Pr.A.140Welsh BHeidjeFuchsStörtebeker DorkasDownland GoldflakeEilert Peters, DeternRieke Peters, Uplengen
1c139Welsh BSadias JoleenFuchs StichelhaarStörtebeker DorkasDen Bramel's BayeSarah Diepen, WittmundLisa Marianne Evers, Stedesdorf
 
Welsh Cob
I.-PreisSt.Pr.A.142Welsh CobErdyl UmaFuchsBrynseion PersimmonNantwood ColoradoE., D. & A. Roberts, GB-AngleseyZG Melanie Schmitz, Rhede
ausgefallen143Welsh CobShamrocklake Wild HoneybeeFuchsGlebedale RazamtazNebo Bouncing RocketH. Leeuwenhaag, NL-JD RossumZG Melanie Schmitz, Rhede
 
New Forest
1aSt.Pr.A.144New ForestMueselers DiamondBraunDimmans EdwardSir DurkZG Inga und Imke Müseler, KrummhörnZüchterin
1bVerb.Pr.A.145New ForestMueselers DreamBraunBovenheigraaf's CamilloSir DurkZG Inga und Imke Müseler, KrummhörnZüchterin
 
Haflinger
1aVerb.Pr.A.148HaflingerHaliaFuchsAmpereStürmerHerbert Janssen von Höveling, WiesmoorZüchter
1bVerb.Pr.A.170HaflingerFientjeFuchsBergkristall-QAnni DuemilaGerd Köhnemann, SüdbrookmerlandMario Lohmeyer, Südbrookmerland
1c147HaflingerHajanaFuchsNobelstarSternschnuppeHerbert Janssen von Höveling, WiesmoorZüchter
ausgefallen146HaflingerGinaFuchsBerghemAnni DuemilaHindrik Hamhuis, GeteloMario Lohmeyer, Südbrookmerland
 
Fjord
I.-PreisVerb.Pr.A.169FjordTasaBraunfalbeGiersbergs TjureInricoHans Giesen, OdenthalTheresa Strauß, Wiefelstede
 
Familie - Mutter mit 2 Töchter
1a
151Deutsches Classic PonyHotkiss von ClusFuchsJo-Jo's Gold v. ClusJo-Co's KC Coyne ConnectionRalf Grober, Bad GandersheimHelmut Gerdes, Wittmund
128Deutsches Classic PonyHaylyDunkelfuchsJay MKJo-Jo's Gold v. ClusHelmut Gerdes, WittmundZüchter
152Deutsches Classic PonyHappy-GirlFuchsJay MKJo-Jo's Gold v. ClusHelmut Gerdes, WittmundZüchter
Familie - 3 Töchter einer Stute
1b
149New Forest PonyMueselers DianaSchwarzbraunHattrick VoqueSir DurkInga Mueseler, KrummhörnZG Inga und Imke Müseler, Krummhörn
150New Forest PonyMueselers DeborahDunkelbraunHattrick VoqueSir DurkZG Inga und Imke Müseler, KrummhörnZüchterin
144New Forest PonyMueselers DiamondBraunDimmans EdwardSir DurkZG Inga und Imke Müseler, KrummhörnZüchterin
 
Dt. Reitpony (1. Ring)
1aSt.Pr.A.159Dt. ReitponyKesse Biene RBraunDouble Diamond AKChoco CrackerAdde Reents, DunumZüchter
1bSt.Pr.A.157Dt. ReitponySilbermond JMSchimmelDel PieroSir ShutterflyJulia Mueller, UplengenZüchterin
1cSt.Pr.A.154Dt. ReitponySunlight JMBraunGreylightSir ShutterflyJulia Mueller, UplengenZüchterin
1dVerb.Pr.A.158Dt. ReitponyJoanaDunkelfuchsDouble Diamond AKViktoria's ChiracGisela Wehrmeister, WardenburgZG Barghorn, Holtland
1eVerb.Pr.A.155Dt. ReitponyKüstengold RFuchsfalbeKastanienhof Cockney Cracker WEKennedy WEAdde Reents, DunumZüchter
1fVerb.Pr.A.156Dt. ReitponyGoldbachs SinaFuchsDeanSamba Hit IIISascha Goldbach, UplengenZüchter
ausgefallen153Dt. ReitponyMiss MatchelloFuchsMatchello KSpanenland's PatrickFriedhelm Meierkoor, MoorhusenTalea Koester, Großefehn
 
Dt. Reitpony (2. Ring)
1aSt.Pr.A.164Dt. ReitponyVery Chic GMPalominoSocratesNutsGerhold Meyer, WestoverledingenZüchter
1bVerb.Pr.A.161Dt. ReitponyAurelias RajaFuchsHerzkönig NRWFS Champion de LuxeZG Goldenstein, AurichZüchterin
1cVerb.Pr.A.162Dt. ReitponyWinja SanDunkelfuchsFS Numero Uno NRWCalido-GSonja u. Jürgen Sander, VarelZüchter
1dVerb.Pr.A.163Dt. ReitponyMellimaras JunaaRapp-ScheckeMellimaras ShalimarNutsStefanie Schmoranz, AschendorfZüchterin
1e171Dt. ReitponyRappeShine OnSaporosRalf-Günter Hanken, OsteelZüchter
1f165Dt. ReitponyLeeLooBraunSzenarioBenetton SZG Kettelhodt, KirchlintelnWolter von der Puetten, Südbrookmerland
ausgefallen160Dt. ReitponyRappeFlying NymphenburgNapoleonFriedrich Fittje, WesterstedeZüchter
 
Endring Dt. Reitpony
1aSt.Pr.A.164Dt. ReitponyVery Chic GMPalominoSocratesNutsGerhold Meyer, WestoverledingenZüchter
1bSt.Pr.A.159Dt. ReitponyKesse Biene RBraunDouble Diamond AKChoco CrackerAdde Reents, DunumZüchter