Diese Seite verwendet Cookies. In unserer Datenschutzerklärung können Sie hierzu weitere Informationen erhalten. Indem Sie auf der Seite weitersurfen, stimmen Sie - jederzeit für die Zukunft widerruflich - dieser Datenverarbeitung durch den Seitenbetreiber und Dritte zu.
Ok Datenschutz

Ergebnis der Weser-Ems-Elitestutenschau 2021

21.08.2021

Am 21.08.2021 fand die Weser-Ems-Elitestutenschau im Rahmen der LandTage Nord in Hude-Wüsting statt. Auch wenn die Titel (Verbands-, bzw. Staatsprämienanwartschaft) schon auf den Bezirksstutenschauen vergeben worden sind, traten die Stuten der verschiedenen Rassen gegeneinander an, um die jeweilige Siegerstute zu ermitteln. Die ein oder andere Stute hat auch die Chance genutzt, ihre Verbandsprämienanwartschaft in die Staatsprämienanwartschaft zu wandeln. In der Tabelle finden Sie die Ergebnisse.

FOTO: Siegerstute der Deutschen Reitponys: St.Pr.A. Sophie's Chanel WE (M. Oellrich-Overesch)

Ergebnis der Weser-Ems-Elitestutenschau 2021 in Hude-Wüsting
 
 
RangTitelKopfnummerRasse/SektionStuteFarbeVaterMuttervaterZüchter(in)Besitzer(in)
Shetland < 87 cm
1aSt.Pr.A.1Shetland < 87 cmAnropos Selia WEBraun-ScheckeRobin's Brae NumackGustav BAngelina Eilers, ApenManuela Stuber, Emstek
1bSt.Pr.A.7Shetland < 87 cmKrummhörns FranziPalominoscheckeHummer v. Stal PolderzichtVery dynamic v.d. buxushofReinhard Steffens, Krummhörn-PewsumManuela Stuber, Emstek
1cSt.Pr.A.9Shetland < 87 cmTadita UnicaFuchs-ScheckeHunter v. Stal MarhéAcquit v. SpuitjesdomMaren Becker, NeuenkirchenZüchterin
1dSt.Pr.A.2Shetland < 87 cmHochtiedswalds Sunset BagiraFuchsisabellSilbersees SultanFairy GoldsmithZG Kirchhoff, SchweindorfZüchterin
1eSt.Pr.A.6Shetland < 87 cmKrummhörns FelizitasBraun-ScheckeGabbertje v. d. Beurshoeck.nlParlington PowerReinhard Steffens, Krummhörn-PewsumZüchter
1fSt.Pr.A.8Shetland < 87 cmNiederbroks PaulineRappeHummer v. Stal PolderzichtAugust v.d.KosterweideArndt Mayer, OvelgönneZüchter
1gSt.Pr.A.3Shetland < 87 cmLiane v.'t KampjeFuchsisabellKrummhörn's VitusSpike v.d. Kleine NijburgA. Blaauw, NL-OldekerkAnno Blaauw, NL-Peize
1hVerb.Pr.A.10Shetland < 87 cmFelicita RHFuchs-ScheckePolaris v. WeyheKerswell CloudRalf Hollwedel, SykeAndreas Poesse, Bramsche
 
Dt. Partbred Shetland < 87 cm
1aSt.Pr.4Dt.Part-bred Shetland < 87 cmEmilyFuchs-StichelElias v.d.SchellenkransMarschall OneNicole Wiemer, BrakeNadine Timpe, Ovelgönne
1bSt.Pr.A.5Dt.Part-bred Shetland < 87 cmBayerns ChilliRapp-TigerFoldhouse DomineoCastlebrook Tom ThumbReinhard Stumhofer, DingolfingNicole Wiemer, Brake
 
Shetland
1aSt.Pr.A.14ShetlandWeshorns Mia WEDunkelfuchsWeshorns IboGiegant v. GeldersoordHenning Müller, WesterstedeZüchter
1bSt.Pr.A.11ShetlandHochtiedswalds BaharRappeTime Out van de RoemerEdmund van de BrouwerijZG Kirchhoff, SchweindorfZüchterin
1cSt.Pr.A.13ShetlandMeerhusens HedyPalominoscheckeVympel von der OstseeObelix v. Hoeve EelwerdKlaus Hagena, AurichZüchter
1dSt.Pr.A.12ShetlandRosi aus EggelogeRappeLikedeelers WilkeFreesena's CasanovaRainer MeinjohannsTobias u. Rainer Meinjohanns, Wiefelstede
 
Welsh A
1aSt.Pr.A.15Welsh ADajas Sky WESchimmelTyrceffyl Borger NorseShore Brooks How EverJan & Daniel Akkermann, KrummhörnZüchter
1bSt.Pr.A.18Welsh ADajas IrisSchimmelDajas HeavenCaerhosyn Daioni DuJan & Daniel Akkermann, KrummhörnZüchter
1cSt.Pr.A.17Welsh ALeybuchts SearoseBraunLeybucht Landon WECriccieth HywelEnno und Stephan Siemers, LeybuchtpolderZüchter
1dVerb.Pr.A.16Welsh ALeybuchts GloriaSchimmelBrynseion CadivorMaesgwyn Hot ItemEnno und Stephan Siemers, LeybuchtpolderZüchter
 
Welsh
1. PreisSt.Pr.A.20Welsh Pony (Sek.B)Riehenhofs ElbaPalominoNilantshoeve's ZippoTimingTheo u. Andrea Grafe, EmstekZüchter
1. PreisSt.Pr.A.21Welsh Pony Cob Typ (Sek.C)Erdyl UmaFuchsBrynseion PersimmonNantwood ColoradoE., D. & A. Roberts, GB-AngleseyManfred Ellgering, Rhede
ausgefallenVerb.Pr.A.19Welsh Pony (Sek.B)Störtebeker RomyFuchsStörtebekers PacoLinde Hoeves DanielAdolf Müller, LeybuchtpolderZüchter
 
gemischte Klasse
1. PreisSt.Pr.A.22DartmoorEngelmanns MaddyBraunSpringwater BeaufortMagnum WindstarKatja Engelmann, FriesoytheZüchterin
1. PreisSt.Pr.A.23TarpanNamiGraufalbeNoel NasaliAndracsekJürgen Eikis, ElsflethZüchter
1. PreisVerb.Pr.A.24HaflingerHaliaFuchs helles LanghaarAmpereStürmerHerbert Janssen von Höveling, WiesmoorZüchter
1. PreisSt.Pr.A.25EdelbluthaflingerWalinaFuchs helles LanghaarAurynoNinjoManfred Boekmann, ApenManfred u. Annika Boekmann, Apen
ausgefallenSt.Pr.A.26New ForestMueselers DiamondBraunDimmans EdwardSir DurkZG Müseler, KrummhörnZüchterin
ausgefallenVerb.Pr.A.27New ForestMueselers DreamBraunBovenheigraaf's CamilloSir DurkZG Müseler, KrummhörnZüchterin
 
Fjord
1aSt.Pr.A.29FjordMalve WEGelbfalbeHarkonOsterskov's GulliverDoris Adrians, GanderkeseeZüchterin
1bSt.Pr.A.28FjordPepitaFalbeHjellsohnMaxSybille Ahrens, HalverNicole Engel, Westerstede
1cVerb.Pr.A.30FjordTasaBraunfalbe (Bay dun)Giersbergs TjureInricoHans GiesenTheresa Maria Strauß
 
Dt. Reitpony
Ring 1
1aSt.Pr.A.35Dt. ReitponyButterfly E WEFuchsCeylon E WEConstantinHildegard Ellers, EmstekZüchterin
1bSt.Pr.A.32Dt. ReitponyMrs. Surprise WEBraunFS Mr.RightRoyal DiamondDr. Klaus Crone-Münzebrock, OldenburgMaria Crone-Münzebrock, Oldenburg
1cSt.Pr.A.36Dt. ReitponyVenustas JellybeeDunkelfuchsVenustas Cool EditionNo LimitZG Petersen und Scopetta, DelmenhorstSandra Petersen, Ganderkesee
ausgefallenSt.Pr.A.31Dt. ReitponySunlight JMBraunGreylightSir ShutterflyJulia Müller, UplengenStefan u. Julia Müller, Uplengen
ausgefallenVerb.Pr.A.33Dt. ReitponyPrinzess of ParadieseDunkelfuchsNo LimitFS ChicagoSteffen Müller, BadbergenMonja Schling, Lübbecke
ausgefallenSt.Pr.A.34Dt. ReitponyCascada EFuchsCalido-GColanoHildegard Ellers, EmstekZüchterin
 
Ring 2
1aSt.Pr.A.37Dt. ReitponyDein ist mein ganzes Herz WEPalominoDating AT NRWHalifaxSimone Visser, DentleinZoe Sophie Nieweler, Rheine
1bSt.Pr.A.42Dt. ReitponyJoanaDunkelfuchsDouble Diamond AKViktoria's ChiracGisela Wehrmeister, WardenburgNils u. Franziska Barghorn, Holtland
1cVerb.Pr.A.39Dt. ReitponyGoldbachs SinaFuchs StichelhaarDeanSamba Hit IIISascha Goldbach, UplengenZüchter
1dVerb.Pr.A.41Dt. ReitponyStrohgirlDunkelfuchsDouble Diamond AKBrillantTilmann Lange, WangerlandZüchter
ausgefallenSt.Pr.A.38Dt. ReitponyDanina IPBuckskinNewlands Day by DayKennedy WERüdiger Schulz, Insel PoelKathrin Sander, Rahden
ausgefallenSt.Pr.A.40Dt. ReitponySilbermond JMSchimmelDel PieroSir ShutterflyJulia Müller, UplengenStefan u. Julia Müller, Uplengen
 
Ring 3
1aSt.Pr.A.45Dt. ReitponySophie's Chanel WEBraunFS Numero Uno NRWDressman IReinhard Kramer, LathenZüchter
1bSt.Pr.A.47Dt. ReitponyClarissa WEFuchsOmega AT WECyrill WEGeorg u. Philipp Overesch, SpringeZüchter
1cSt.Pr.A.44Dt. ReitponyPenelope WEFalbeFS Mr.RightManchester UnitedCharlotte Hentemann, DammeBernhard Cramer, Aschendorf
1dVerb.Pr.A.49Dt. ReitponyMellimaras JunaaRapp-ScheckeMellimaras ShalimarNutsStefanie Schmoranz, AschendorfZüchterin
ausgefallenSt.Pr.A.43Dt. ReitponyDéjà-vu FLBraunD-Power ATDein SunnyboyDr. Herbert Flock, BonnZüchter
ausgefallenVerb.Pr.A.46Dt. ReitponyWinja SanSchimmelFS Numero Uno NRWCalido-GSonja u. Jürgen Sander, VarelZüchter
ausgefallenVerb.Pr.A.48Dt. ReitponyBünteeichen-MajaDunkelfuchsBünteeichen RicardoMorenoWilfried Luehrs, Neustadt a.Rbge.Claus Wulferding, Wildeshausen
 
Brillantring Dt. Reitponys
1aSt.Pr.A.45Dt. ReitponySophie's Chanel WEBraunFS Numero Uno NRWDressman IReinhard Kramer, LathenZüchter
1bSt.Pr.A.35Dt. ReitponyButterfly E WEFuchsCeylon E WEConstantinHildegard Ellers, EmstekZüchterin
1cSt.Pr.A.47Dt. ReitponyClarissa WEFuchsOmega AT WECyrill WEGeorg u. Philipp Overesch, SpringeZüchter
1dSt.Pr.A.32Dt. ReitponyMrs. Surprise WEBraunFS Mr.RightRoyal DiamondDr. Klaus Crone-Münzebrock, OldenburgMaria Crone-Münzebrock, Oldenburg
1eSt.Pr.A.37Dt. ReitponyDein ist mein ganzes Herz WEPalominoDating AT NRWHalifaxSimone Visser, DentleinZoe Sophie Nieweler, Rheine
1fSt.Pr.A.44Dt. ReitponyPenelope WEFalbeFS Mr.RightManchester UnitedCharlotte Hentemann, DammeBernhard Cramer, Aschendorf