Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Inhalte und dabei das Nutzererlebnis zu verbessern. Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Mehr Informationen

Bezirksstutenschau in Höven 2019

Bezirksstutenschau in Höven 2019

07.06.2019

Für die Bezirke Nordoldenburg und Südoldenburg fand die diesjärige Bezirksstutenschau am 06. Juni auf dem neuen Reitplatz des Reitvereins Höven statt. Unter besten Bedingungen und nach dem neuen System (die Stuten werden explizit für die Elitestutenschau zugelassen) konnte eine tolle Schau veranstaltet werden. In der Tabelle finden Sie die Ergebnisse.

FOTO: Siegerstuten in Höven (v.l.): Niederbroks First Princess (Shetland < 87 cm), Weshorns Kila (Shetland), VA Ruby II (Dartmoor), Jolene vor den Düren (Welsh B) und Taca (Dt. Reitpony) (M. Oellrich-Overesch)

Ergebnis der Bezirksstutenschau in Höven am 06.06.2019
 
RingErgebnisZulassung zur ElitestutenschauKopf-Nr.StuteVaterMuttervaterZüchter(in)Aussteller(in)
 
Shetland Pony (< 87 cm)1aja1Niederbroks First PrincessElias v.d.SchellenkransVery dynamic v.d. buxushofArndt Mayer, OvelgönneZüchter
1bja16Carla JDesmond JR. of the Blue StableHotze van de RavenFrank John, BernittKarsten Scheele, Wildeshausen
1cja2Niederbroks Ready for danceElias v.d.SchellenkransJasper van't HeideparkArndt Mayer, OvelgönneZüchter
1dja3Niederbroks NamikaGorden BLord-LesterArndt Mayer, OvelgönneKlaus Berger, Nordenham
1eja18VredaVanity van de BuxushofPrince van de WouwbaanManolito Weiß, HamburgClaus Wulferding, Wildeshausen
I.-Preisja9Konni von PahoExpect van Stal PolderzichtKimbaMichael Pawlowski, WegbergUdo Wallrafe, Ovelgönne
1f4PerleVasquez v. Stal BrammeloAugust v.d.KosterweideTh.G.J.v. Elst, NL-TP VelpCaroline Ludewig, Brake
1g11Joinville vom HaselbuschSniederfehns ElassoBacardi Black vom EllernbrookAndrea Otte, HohneBritta Seeger, Großenkneten
 
Dt.PB Shet.Pony (< 87 cm)I.-Preis5InsaAmaretto RHEndrikTekla Gerken, EversmeerNadine Timpe, Ovelgönne
ausgefallen42Charley's Diamond v.d. HeesCharley v.d.BirkenhoeveJS Leffort's Amazing DesperadoNiederlandeNicole Wiemer, Brake
 
Shetland Pony1aja20Weshorns KilaWeshorns HarvelIncusHenning Müller, WesterstedeZüchter
1bja10Verb.Pr.A. Weshorns FilaIndioZalvador v.d.LangenhorstHenning Müller, WesterstedeZüchter
1cja17Meerhusens HilkeObelix v. Hoeve EelwerdBalduinKlaus Hagena, AurichVeith Kuegler, Hude
1d6Clarie v.´t KampjeOlympic van Stal 't HurkskeLeopold v. Lienden 136502A. Blaauw, NL-TD OldekerkBritta Seeger, Großenkneten
1e19Meerhusens HestahVympel von der OstseeObelix v. Hoeve EelwerdKlaus Hagena, AurichVeith Kuegler, Hude
1f7Doortje v. SutfenneRichard v.d.Kleine SteegElegant van de SchapshoeveJ. Steenbergen-Dekens, NL-Den HamRosi Schramm, Ovelgönne
ausgefallen8Schneltens JeannyCarvén of ShetlaneNorman v.d.BrouwerijIda Jans, LastrupZüchterin
ausgefallen12Schneltens KatharinaZeoliet v.d. ZandhoeveGiegant v. GeldersoordIda Jans, LastrupZüchterin
ausgefallen13Schneltens BaggageZeoliet v.d. ZandhoeveGiegant v. GeldersoordIda Jans, LastrupZüchterin
ausgefallen14Schneltens Black ChiffZeoliet v.d. ZandhoeveLibero W van de HertrakestraatIda Jans, LastrupZüchterin
ausgefallen15Schneltens AlsterroeschenZeoliet v.d. ZandhoeveTime Out van de RoemerIda Jans, LastrupZüchterin
 
Welsh AI.-Preis21ToreDe Evertshoeve's SpringstarFlashley Eclipse 19964Johann Dietrich Jelschen, WesterstedeNadine Kufner, Goldenstedt
 
Welsh B1aja24Jolene vor den DürenLlanarth MaylooDownland GoldflakeZG Familie Krieger, VisbekZüchterin
1bja23Maggy MHalifaxWeston BurgundZG Michelbrand, RechterfeldZüchterin
1cja25Batida JKTizianEyarth Harlequin 26592Johannes Krone, DinklageKatja Gerland, v
1d27Störtebeker CelinaWheemhoeve's MarkoBreeton DaiAdolf Müller, LeybuchtpolderHeinrich Barklage, Dinklage
ausgefallen22Llanarth CleopatraDouthwaite SignwriterEquus PortosMr. & Mrs. L.E. Bigley, GB-HerefordMichaela Stefan, Ovelgönne
ausgefallen26Bailey AKWeydown LionheartTizianAndreas Krone, DinklageZüchter
 
Welsh DI.-Preis28Pawliks ElektraGwynfaes OrigUnicorn ViscountSabrina Pawlik, OcholtZüchterin
 
Dartmoor1aja31VA Ruby IIRockwater SunstarShilstone Rocks FrenzyMargarethe,Franziska u.Henry von Aschwege, EdewechtMargarethe,Franziska u.Henry von Aschwege, Edewecht
1bja30VA RaspberryRockwater SunstarStourton WhirlwindMargarethe,Franziska u.Henry von Aschwege, EdewechtKatja Engelmann, Friesoythe
1cja29VA CleoRockwater SunstarOak Tree Jolly Star JumperMargarethe,Franziska u.Henry von Aschwege, EdewechtKatja Engelmann, Friesoythe
1dja33LalitaStourton WhirlwindHisley Captain CookWalter Thuenemann, LengerichZG Bretz, Edewecht
1e32WendyStourton WhirlwindSherberton Lightning FlashWalter Thuenemann, LengerichZG Bretz, Edewecht
 
EdelbluthaflingerI.-Preisja34Nice Girls SunshineSternfürstNoble-Dancer(ex.Nobless)Gabriele Krause, RechterfeldZüchterin
 
FjordI.-Preisja35TessaCatagoKalifGerd Ostermann, BerneZüchter
ausgefallen36MulanOsterskov's GulliverTotoRegina Hinrichs, WiefelstedeZüchterin
 
DR (ältere)I.-Preis37Dream DivaFS Don't WorryFS PavarottiIris Bröcheler, RheurdtAnika Oltmanns, Friedeburg
I.-Preis38RikadoSeaholm GigoloPaul Schnieders, GarrelAnika Nienaber, Garrel
ausgefallen39St.Pr.St. KWD Rauschbeere WETizianLosanderKerstin Ottenwess, SeveltenZüchterin
I.-Preisja40JacardaCocktailzauberDesperado K WEGisela Wehrmeister, WardenburgZüchterin
I.-Preis41Trixi UBlack Champion WENo LimitGerd Ulken, WesterstedeZüchter
I.-Preis43Ceylon E WEColanoEmma Ellers, EmstekAmelie Kruse, Damme
I.-Preis44Mon AmieChantreDavignonSarah Duveneck, TwistringenZüchterin
 
DR (4j.)1aja46Magic Paula RMagic CornflakesCourageTobias Rode, LindernZüchter
1bja48Stella HZNutrixKooihuster WesselHartmut Zimmermann, WagenfeldGestüt Kastanienhof, Sage-Haast
1cja49HJ RhapsodieNutsTetworth Crimson LakeHermann Jaspers, HarenGesche Hollje, Wiefelstede
1dja45Na RubyFS Numero UnoCalvin KleinKaty Heinrichs Hansjosten, LennestadtKerstin Becker, Quakenbrück
1e47Mathilda RNavignonBellissimoTobias Rode, LindernZüchter
 
DR (3j. - 1. Ring)1aja51TacaCalido-GFlorencio IThomas Evers, DeindrupZüchter
1bja52Wallstreet ECalido-GWeltmeyerHildegard Ellers, EmstekZüchterin
1cja53MorgentauCalido-GFlorencio IPaul Warnke, GoldenstedtZG Warnke, Goldenstedt
1dja54Sandra WCan DanceDesperado K WEJochen Witte, CloppenburgHermann Koopmeiners, Cappeln
1eja62Charleen SanHesselteichs Golden DreamBlack DancerSonja u. Jürgen Sander, VarelAndrea Brunken, Jade
1fja55Gucci SanCan DanceGolden DasherSonja u. Jürgen Sander, VarelChristian Jaspers, Westerstede
1gja50Malissa RBasallCourageTobias Rode, LindernZüchter
1h56Freya WClassic Dancer IVivaldiWilfried Wachtendorf, AurichZG Juengling, Wangerland
 
DR (3j. - 2. Ring)1aja57JennyCocktailzauberDesperado K WEGisela Wehrmeister, WardenburgZüchterin
1bja63RaminaKastanienhof Cockney Cracker WEBünteeichen-ManolitoHeinz Stuehlmeyer, GanderkeseeTorsten Siekemeyer, Bissendorf
1cja67Ramona EThe Breas My MobilityFS Don't WorryHelmut Eickhorst, DrebberZüchter
1dja61Pippilotta EBDimension ATCasino Royale K WEKerstin Becker, QuakenbrückZüchterin
1eja64RadieschenKastanienhof Kentaur WETetworth Crimson LakeGestüt Kastanienhof, Sage-HaastZüchter
1fja65Sequenza KMac CreamyDon't ForgetHermann Koopmeiners, CappelnZüchter
1g59Light of HopeDavenport IITemptationFranz-Josef Garwels, LoeningenJohannes Krone, Dinklage
ausgefallen58Namira JKDancing StarVincenteJohannes Krone, DinklageZüchter
ausgefallen60J-LoDel Estero ATBlack JackIrmtraud Sudhop, BerneZüchterin
 
DR (3j. - 3. Ring)1aja66Reine Seide KOlivier K WETop NonstopHermann Koopmeiners, CappelnZüchter
1bja69QualityStedingerFrank Frerichs, EdewechtZüchter
1cja156Simsa's DreamGolden DreamCan DanceElisabeth Wallschlag, SaterlandMichael Assenmacher, Bornheim
1d68Belle AmieTrevor WEDe NiroHeinz Müller, EmstekZüchter
1e157Happy SamiraSpring Star's SpiritCanonicusHolger Duveneck, TwistringenZüchter
 
Endring DR1aja51TacaCalido-GFlorencio IThomas Evers, DeindrupZüchter
1bja66Reine Seide KOlivier K WETop NonstopHermann Koopmeiners, CappelnZüchter
ja46Magic Paula RMagic CornflakesCourageTobias Rode, LindernZüchter
ja57JennyCocktailzauberDesperado K WEGisela Wehrmeister, WardenburgZüchterin
 
Familienwettbewerb
Mutter mit zwei Töchtern
I.-Preisja70St.Pr.St. Krummhörns FineVery dynamic v.d. buxushofGerwin v.d. MariaheideReinhard Steffens, Krummhörn-PewsumArndt Mayer, Ovelgönne
I.-Preisja71St.Pr.A. Niederbroks First LadyGorden BVery dynamic v.d. buxushofArndt Mayer, OvelgönneZüchter
I.-Preisja1Niederbroks First PrincessElias v.d.SchellenkransVery dynamic v.d. buxushofArndt Mayer, OvelgönneZüchter